PERÍODO INICIAL DE ADESÕES É EXCLUSIVO PARA QUEM COMPETIU NA ABERTURA DO CAMPEONATO

As inscrições para a 2ª etapa do Circuito Medina/ASM de Surf 2017 abrem nesta quarta-feira (7). A competição apresentada por Armarinhos Fernando será realizada nos dias 1º e 2 de julho, na Praia de Maresias, em São Sebastião, novamente em frente ao Instituto Gabriel Medina (IGM). Em ação as categorias masculinas sub15 (nascidos de 2002 em diante), sub13 (nascidos de 2004 em diante) e sub11 (nascidos de 2006 em diante) e femininas sub15 e sub13.

Até o dia 16, poderão garantir vaga somente os atletas que competiram na abertura do campeonato, no último dia 28. Para se inscrever, é preciso enviar e-mail para circuito@institutogm10.com.br, aos cuidados de Alex Leco, que responderá, autorizando o pagamento da taxa de adesão, de R$ 90,00, por depósito bancário – Banco Bradesco, agência 2965-3, cc 16000-8, em nome de Instituto Gabriel Medina – CNPJ 23.686.783/0001-04.

Na etapa inicial, três dos cinco vencedores fazem parte da equipe do IGM – Murillo Coura, na sub11, Caio Costa e Sophia Medina, na sub13. Entre os mais velhos, a sub15, os primeiros colocados foram a carioca Julia Duarte e sebastianense Kauê Germano. Outro grande destaque foi Fabrício Rocha, mais um talento do Instituto, faturando a Coppertone Best Wave, com a melhor nota do evento, um 9,83, sendo também o dono da melhor performance, com 18 pontos de 20 possíveis.

Realizado pelo segundo ano, o Circuito Medina/ASM de Surf selecionará novos atletas para reforçarem a turma do IGM a partir de 2018. Os campeões e vices serão, automaticamente, convidados a usufruírem a estrutura criada pelo primeiro brasileiro campeão mundial e que oferece a mesma metodologia de treinos desenvolvida para Gabriel Medina, além de aulas de inglês, tecnologia, bem como atendimento médico e odontológico.

O Circuito Medina/ASM 2017 é apresentado por Armarinhos Fernando e é uma realização do Instituto Gabriel Medina, com a organização da Associação de Surf de Maresias (ASM) e copatrocínio da Rip Curl. Conta com a colaboração da Pousada Tambayba, Balada Mix Maresias, Prefeitura Municipal de São Sebastião, através do Departamento de Esportes Náuticos da Secretaria de Esportes, Associação de Surf de São Sebastião e Federação Paulista de Surf.

RESULTADOS DA 1ª ETAPA

CATEGORIA SUB11 MASCULINA
  1. Murillo Coura (IGM)
  2. Ryan Coelho (IGM)
  3. Anuar Chiah  (Matinhos/PR)
  4. Aleabi Rosa (Ubatuba)
CATEGORIA SUB13 MASCULINA
  1. Caio Costa (IGM)
  2. Gabriel de Souza
  3. Sunny Pires (Búzios/RJ)
  4. Yuri Beltrão (IGM)
CATEGORIA SUB13 FEMININA
  1. Sophia Medina (IGM)
  2. Nairê Marques (IGM)
  3. Pamella Mel (IGM)
  4. Sophia Gonçalves (IGM)
CATEGORIA SUB15 MASCULINA
  1. Kauê Germano (São Sebastião)
  2. Daniel Adisaka (IGM)
  3. Cauã Gonçalves (IGM)
  4. Sunny Pires (Búzios/RJ)